県大会ブロック予選速報                              
大会名  第38回マルキュウカップ 山口県小学生バレーボール選手権大会
日 時  令和5年11月19日(日)・23日(祝木)

場 所   一日目:防府市内小学校 二日目:ソルトアリーナ防府

※平成29年度より大島ブロックは岩柳ブロックに統合されました。
組み合わせ抽選…11月4日実施予定・HP公開11月5日以降
※シードについては理事会で確定します。

令和5年10月29日更新 女子出場決定チーム 全24チーム 他大会と比べてみよう!会長杯速報 全日本速報

 ブロック 1位   2位  3位 4位 
岩柳大島  麻里布バレーボールクラブ
(第1シード優勝推薦枠)
灘ジュニアバレーボールクラブ
(第2シード)
柳井SAボンバーズ せんだんJVC 
5位   周東JVC  6位  田布施JSC   
周南  花岡JSC 櫛浜バレーボールスポーツ少年団 久米少女バレーボールスポーツ少年団 末武JVC 
5位  秋月バレーボール
スポーツ少年団
 
山防 中関JSC KIRARA・VBC 阿知須ジュニアバレーボールクラブ 宮野バレーボールスポーツ少年団 
5位(開催地枠) 松崎JSC
 
宇部  西宇部ジュニアバレーボールクラブ 東岐波JVC  
下関  夢が丘バレーボールスポーツ少年団
(第3シード)
長府ミニバレースポーツ少年団 リトルスター  
長門 仙崎バレーボールスポーツ少年団 MISUMI JVC  
  椿東ジュニアバレーボールクラブ
(第4シード)

* 試合結果(報告があったブロックのみ)
岩柳ブロック 決勝戦 灘2(21-10 21-10)0柳井 3位決定戦 せんだん2(21-7 21-17)0周東 5位決定戦 田布施2-0和木※棄権
周南ブロック 決勝リーグ 1位花岡2勝 2位櫛浜1勝1敗 3位久米2敗 花岡2(21-6 21-13)0櫛浜 4位決定戦 末武2-0秋月  
山防ブロック 決勝戦 中関2(21-19 21-19)0KIRARA 3位決定戦 阿知須2(10-21 21-16 15-8)1宮野 5位決定戦 松崎2-1大内
宇部ブロック 決勝リーグ 1位西宇部2勝1敗 2位東岐波2勝1敗 3位常盤1勝2敗 4位厚南1勝2敗 西宇部2(21-17 23-21)0東岐波  
下関ブロック 決勝リーグ 1位夢が丘3勝 2位長府1勝2敗 3位リトルスター1勝2敗 4位勝山1勝2敗 夢が丘2(21-8 21-8)0長府 
長門ブロック 決勝リーグ 1位仙崎2勝 2位MISUMI1勝1敗 3位日置2敗 仙崎2(21-18 21-15)0日置
萩ブロック  決勝戦 椿東2(21-9 21-7)0田万川
プレーオフ  リトル2-0常盤

混合出場決定チーム
 全24チーム 他大会と比べてみよう!    新人大会予選  全日本大会予選 

  1位  2位  3位   4位
岩柳
大島
おおしまJVC    
周南 新南陽JVC
(第1シード優勝推薦枠)
新南陽バレーボールスポーツ少年団  沼城バレーボール
スポーツ少年団
 鹿野バレーボール
スポーツ少年団
山防   鋳銭司ハヤブサ
(第2シード)
小野VBC
(第4シード)
花燃ゆ 華城JSC
 5位 大歳JVC   6位 華浦バレーボール
スポーツ少年団 
 7位  吉敷バレーボール
スポーツ少年団
 
宇部  津布田バレーボールスポーツ少年団
(第3シード)
厚陽スポ少バレー 藤山JVC 西岐波JVC
5位   神原ジュニアバレーボールクラブ   
美祢 下郷美東スポーツ少年団 麦川ジュニアクラブ  
下関 武蔵JVC Smileys 王司J・V・C  安岡ミニバレーボールクラブ
スポーツ少年団
むつみJVC    

* 試合結果 
周南ブロック 決勝リーグ 1位新南陽2勝 2位沼城1勝1敗 3位鹿野2敗 新南陽2(18-21 21-17 15-8)1沼城 
山防ブロック 決勝戦 鋳銭司2(19-21 21-14 15-8)1小野 3位決定戦 花燃ゆ2(21-11 21-15)0華城 5位決定戦 大歳2-1華浦 7位決定戦 吉敷2-0平川
宇部ブロック 決勝戦 津布田2(21-15 21-15)0厚陽 3位決定戦 藤山2(21-12 21-17)0西岐波 5位決定戦 神原2-0レンジャーズ
美祢ブロック 決勝リーグ 1位下郷美東2勝 2位麦川1勝1敗 3位桂花2敗 下郷美東2(21-10 18-21 15-13)1麦川
下関ブロック 決勝リーグ 1位武蔵4勝 2位Smileys3勝1敗 3位王司2勝2敗 4位安岡1勝3敗 5位豊洋4敗 武蔵2(21-17 21-18)0Smileys


男子出場チーム  (五十音順)  全11チーム

岩柳
大島
平田JVC
(第1シード)
周東JVC
(第2シード)
麻里布JVC  麻里布Jr.HEROES
山防 PIECE・JVC 山口JVC  
宇部 常盤JVC  
下関 勝山JVC
(第3シード)
長府ミニバレースポーツ少年団
(第4シード)
山の田ミニバレーボールクラブ 安岡ミニバレーボールクラブ
スポーツ少年団